Курсы повышения квалификации преподавателей спецдисциплин горных техникумов области

В период с 16 по 20 ноября в Институте дополнительного образования Кузбасского государственного технического университета проведены курсы повышения квалификации преподавателей спецдисциплин горных техникумов области по программе «Технологии и направления разработки месторождений полезных ископаемых» в рамках актуализированного плана-графика выполнения мероприятий на 2015 года Государственной программы Кемеровской области «Развитие системы образования Кузбасса», п. 1.10.1

В ходе обучения рассмотрены вопросы «Современные геотехнологии разработки железнорудных месторождений Кузбасса», «Современные технологии ведения горных работ», «Системы разработки короткими забоями: разработки короткими столбами, камерная система разработки, камерно-столбовая система разработки», «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахте» и другие.

Проведена стажировка слушателей по теме «Перспективные направления и  технологии разработки месторождений полезных ископаемых» в Институте угля Сибирского отделения Российской академии наук.

По итогам обучения проведен круглый стол: «Государственно-частное партнерство в подготовке кадров для угольного кластера региона», в работе которого приняли участие представители университета, горных техникумов и Департамента образования и науки Кемеровской области.

Всего прошли обучение 17 человек. Проведенные занятия прошли в соответствии с расписанием, утвержденными программами обучения и получили высокую оценку слушателей.