Старт Президентской программы в КузГТУ

2020-05-20 09:02:57

7 мая состоялось организационное собрание нового набора слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства. В организационном онлайн-собрании приняли участие выпускники Президентской программы разных лет: Андрей Кречетов, ректор КузГТУ, Александр Баканов, проректор КузГТУ по учебной работе, Анжелика Веремеенко, директор Кемеровского регионального ресурсного центра. Из 93 слушателей Президентской программы в Кузбассе – 49 будут обучаться в КузГТУ (приказ о зачислении от 27 апреля 2020 г. № 19/12к). Слушатели – представители различных отраслей промышленности и сферы услуг: добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт и связь, химическое производство, производство кокса и нефтепродуктов, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность и др. В условиях пандемии коронавируса первый этап, до середины июля, будет проходить в формате электронного обучения на платформах LMS Moodle (асинхронное электронное обучение) и Mirapolis Virtual ROOM (синхронное электронное обучение). В отличие от прошлых лет, дополнительная образовательная программа «Менеджмент» включает: • технологии эффективного менеджмента • управление инвестициями • бизнес-моделирование • сквозные технологии: цифровые навыки и компетенции, развитие социальных (гибких) навыков менеджера • российскую стажировку на базе индустриальных партнерств НОЦ «Кузбасс» (АО «Кокс», СДС – Уголь, СГК, ЗАО «Стройсервис») • тренинг «Развитие коммуникативных способностей специалистов в цифровом мире»; тренинг личностного роста руководителя Перечень дисциплин по выбору слушателей расширен, включены курсы: • «Цифровые компетенции как основа лидерства в современном мире» • «Потенциал повышения производительности труда в отрасли». Для лучшего взаимодействия слушателей, преподавателей и административной команды разработан сайт ИДПО новой структуры, включающий следующие разделы: «Новости» (подразделы «Анонсы», «Мероприятия», «Архив»), «Программы» («Повышение квалификации», «Профессиональная переподготовка», «Вебинары», «Образовательные проекты»), «Обучение» (оформление документов), «Галерея», «Контакты» (служебная информация). Переработана главная страница, отражающая основные концептуальные направления деятельности ИДПО, важные события и новостную ленту. Подключен виджет по оценке предоставляемых образовательных услуг от слушателей и работодателей. Инструменты сайта позволяют осуществлять бесшовный переход к системе электронного обучения КузГТУ и сайту Президентской программы подготовки управленческих кадров. Сайт размещен по адресу: http://idpo.kuzstu.ru/ С 28 апреля ИДПО работает по заключению договоров на обучение. На первом этапе обучение 29 слушателей оплатят организации, 20 слушателей оплачивают обучение сами. За второй и третий этап обучения оплата производится из регионального и федерального бюджетов. К работе по программе привлечены лучшие специалисты КузГТУ, выпускники Президентской программы, ведущие специалисты основных направлений экономического развития Кузбасса.